Мы - победители Республиканского конкурса инновационных проектов

Творческий коллектив  МДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида» г. Канаш стал победителем республиканского конкурса инновационных проектов «ИКТ в профессиональном творчестве работников образования», посвященный Году учителя, финал которого прошел 8 октября 2010 г. в Чувашском  республиканском центре новых образовательных технологий.

Тема нашего конкурсного материала «Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности».  Тема не новая, но очень актуальная. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе начинать заниматься этой проблемой.

Творческой группой педагогов под руководством заведующего Алексеевой Е.В.  были созданы 4 презентации: «История возникновения пожарной службы»,  Огонь – друг и враг человека», «Правила пожарной безопасности»,   «Игры на закрепление знаний по пожарной безопасности».

Этот дидактический  материал можно поэтапно использовать воспитателями на занятиях по ОБЖ, что с успехом делается в нашем детском саду и пропагандируется среди детских садов города Канаш.

Мы уверены, что наша работа помогла нашим воспитанникам осознать, как необходимо знать и выполнять правила пожарной безопасности, и что наши воспитанники никогда не станут тем пресловутым человеческим фактором, по вине которого часто происходят пожары.