"Маленький Всезнамус"

17 февраля 2011 г на базе нашего детского сада был проведен городской конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Маленький Всезнамус». Достойной участницей этого конкурса была   наша воспитанница – Атаманенко Валерия. (руководитель  - воспитатель Петрова В.А.).  Ее работа  называется «Вот какая каша!», посвящена проблеме здорового питания. Тема очень актуальна, так как по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось, наблюдается тенденция роста хронической заболеваемости желудочно- кишечного тракта у детей. Причин много, но главные из них: низкая культура питания в семья; засилье вредных продуктов питания на прилавках магазинов и агрессивная реклама в СМИ, ориентированная на детей. Исследовательская работа «Вот какая каша!» помогла детям задуматься о своем здоровье, расширила представления детей о полезных свойствах каши, познакомила с историей появления каши, показала взаимосвязь питания и здоровья.