Трудовая династия Алексеевой Елены Васильевны

29 апреля  в Чувашском государственном драматическом театре им. К. В. Иванова состоялся IX республиканский слет трудовых династий. Участников мероприятия поприветствовал  Президент Чувашии Михаил Игнатьев и наградил лучшие семьи. Слет собрал трудовые династии из всех районов и городов республики, работающих практически во всех отраслях экономики и социальной сферы, преданных одной профессии и передающих опыт из поколения в поколение.

34 лучшие трудовые династии Чувашии получили Благодарность Президента и ценные подарки.

Отрадно, что в этом году Канаш представляла трудовая педагогическая династия заведующей МДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида» г. Канаш Алексеевой Елены Васильевны. Педагогический стаж этой династии насчитывает 600 лет. Основателем педагогической династии является бабушка Елены Васильевны – Амплеева Клавдия Григорьевна, выпускница знаменитой школы И.Я. Яковлева, в разные годы она работала учителем истории, была директором  школы и педучилища, заведовала городским отделом образования. Именно по ее родословной линии очень много педагогических работников. Есть учителя – предметники школ, преподаватели педучилища, институтов и академии, есть  заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики (ныне здравствующая Смелова Надежда Васильевна, тетя Елены Васильевны), есть Герой Советского Союза Беляев Александр Григорьевич, имя которого носит Яльчикская  средняя школа.

Елена Васильевна, родившаяся в семье педагогов (мама, Смелова Клара Васильевна,  выпускница Тимирязевкой академии, была преподавателем Канашского педучилища, учила будущих учителей; папа – Бурханов Василий Иванович, всю  жизнь работал преподавателем и директором профтехучилища), конечно, гордится своей педагогической династией и является  продолжателем славных семейных традиций, которые передаются из поколения в поколение.