В рамках Недели Чувашского слова и культуры

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, недаром,  Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
        В МБДОУ «Детский сад №7» г. Канаш в рамках Недели Чувашского слова и культуры с детьми старшего возраста было организовано мероприятие «Родной край» (Подготовили музыкальный руководитель Надеждина Е.А., воспитатели Онорина К.В., Петрова Е.С.). Празднование было приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Праздник объединил любителей родного языка - педагогов и воспитанников. При исполнении национальных танцев, песен и стихов на лицах ребят читалась гордость своей принадлежности к чувашскому народу, почитание его традиций и культуры. День чувашского языка не просто возвратил детей и взрослых к истокам родной речи, но и укрепил атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Беречь чувашский язык – наша всеобщая задача. «Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного», - завещал великий просветитель  И.Я. Яковлев.