Играем в сюжетно-ролевые игры

В рамках подготовки к педагогическому совету «Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка-дошкольника" в детском саду №7 прошли открытые просмотры сюжетно-ролевой игры во всех возрастных группах.

Сюжетно - ролевые игры имеют большое значение в психическом развитии ребенка, они развивают произвольное внимание, память. Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, а также совместно строить и реализовывать планы. Исполнение различных ролей помогает развивать мыслительную способность человека, умение воспринимать чужую точку зрения.

Играя в сюжетно - ролевую игру, вживаясь в какой-то образ, ребенок воспроизводит свои впечатления, переосмысливает и раскрывает их. Понимая, что игровая ситуация воображаема, дети тем не менее испытывают вполне реальные чувства и переживания и тем самым обогащают свой внутренний мир.

Для организации сюжетно-ролевых игр детей в групповых помещениях ДОУ  отведена отдельная зона, где ребята могут свободно подобрать атрибуты и оборудование к игре.

Цель сегодняшнего мероприятия - напомнить педагогам и студентам Канашского педколледжа специфику проведения сюжетно — ролевых игр на каждом возрастном этапе. Были проведены интересные, содержательные игры: «Семья», «Автобус», «Магазин», «Больница», «Кафе», «Школа» и другие.

Сюжетно-ролевые игры являются средством разностороннего развития ребенка, это наиболее доступный и понятный вид детской игры.