В Детском саду №7 прошел урок правовых знаний

19 апреля 2019 года,  в рамках работы консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России»  и «Всероссийской Недели финансовой грамотности»,  сотрудники Центральной библиотеки  в Детском саду № 7 организовали урок правовых знаний «Ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни». Помощник Канашского межрайонного прокурора К.В. Борисова  отметила, что развитие информационных технологий привело к тому, что личная информация о человеке становится все более доступной. Различные сообщества, многочисленные социальные сети могут содержать целое «досье» на взрослого и ребенка, разъяснила об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, также  призвала быть особенно внимательными,  осторожными в работе с персональными данными детей и подростков.

Затем состоялся практический всеобуч «Эффективное использование сайта «Госуслуги».

Главный специалист Многофункционального центра г. Канаш ЧР О.Г. Александров в ходе сообщения  «Портал Госуслуг в любом возрасте друг!»,  рассказал,  для чего создан данный портал; как им пользоваться; какие существуют формы подачи документов в государственные органы; какие услуги можно получить; что можно оплатить на портале;  как сэкономить на оплате государственных пошлин др. Затем, провел  инструктаж  по регистрации на портале Госуслуги и подтверждению учетной записи.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Феклина провела обзор  «Соблюдаем  законодательство  о защите персональных данных» по материалам СПС «Консультант Плюс»  и финансовую викторину «Догадайся», составленной по крылатым словам, афоризмам и пословицам по теме «Деньги».