Экскурсия в Городской сквер Афганцев

Сегодня, в осенний солнечный день, воспитанники детского сада №7 посетили Городской сквер Афганцев. Педагоги (Ефремова Н.А., Онорина К.В.) рассказали ребятам об истории создания сквера. Его открыли 8 мая 1994 года в память о 18 канашцах, воинах-интернационалистах, погибших за свободу и независимость республики Афганистан. В память о них высажены стройные берёзки. На обелиске высечены имена этих ребят. На постаменте стоит машина пехоты – БМД, боевая подруга наших солдат.
В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане из Канаша и Канашского района воевали 600 парней. После Афгана была Чечня, теперь и Сирия, где наши мужчины честно служат Родине. Они этим гордятся. Боевые братья собираются под сенью тихих деревьев, проводят Дни памяти и Боевой Славы, торжества, которые сплачивают ветеранов боевых действий всех поколений. Сейчас мужчины, которые неравнодушны к настоящему и будущему нашей страны, хотят сделать это место современным, удобным, ухоженным. А это и есть патриотизм.

Наши ребятишки воочию посмотрели, как преобразился сквер сегодня. Надеемся, что  еще не раз они придут сюда с родителями, еще раз соприкоснутся с историей нашего города и страны. Такие памятные места  в городе очень нужны, т.к. они влияют на воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и духовных ценностей и ориентиров, чувства патриотизма.