В детском саду прошел педсовет «Взаимодействие семьи и детского сада в сохранении и укреплении психофизиологического здоровья детей».

"Дошкольное детство" - период, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время — это период, в течении которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Поэтому ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармонической личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи.

15 ноября, в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач, прошел педсовет «Взаимодействие семьи и детского сада в сохранении и укреплении психофизиологического здоровья детей». Цель педагогического совета:  Определение путей совершенствования взаимодействия семьи и детского сада в сохранении и укреплении физического и психического здоровья детей.

По сложившейся уже традиции, педсовет прошел в расширенном формате: присутствовали студенты и преподаватели Канашского педагогического колледжа.

Т. к. родители являются первыми педагогами, то они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте. Но всегда ли и все ли родители бывают достаточно компетентны в данном вопросе? Нет. Поэтому благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребенка-дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи. В соответствии с этим меняется, и позиция дошкольного учреждения в работе с семьёй. Педагог дошкольного учреждения – не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию.

На педсовете педагоги детского сада поделились своим опытом работы с родителями по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры.

Педсовет прошел в конструктивной обстановке и позволил повысить профессиональные знания и умения не только  у педагогов детского сада, но и у наших подопечных – студентов Канашского педколледжа.