Образовательное событие в рамках Международного дня родного языка прошло в детском саду №7

Развитие интереса у детей к культурным и национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений образовательной политики руководства Чувашской Республики и города Канаша. Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие русского и чувашского народов нужно бережно относиться к родному и национальному языку, уважать традиции и обычаи.

21 февраля ежегодно отмечают Международный день Родного языка, целью которого является формирования уважительного отношения к родному языку как духовно – нравственному наследию, национальному символу каждого народа.

В рамках этого дня в МБДОУ «Детский сад №7» г. Канаш прошло образовательное событие, направленное на приобщение дошкольников к ценностям национальной культуры и формирование у них любви к родному языку. Педагоги познакомили детей с понятием «родной язык», объяснили, почему его называют родным, рассказали о значение родного языка в жизни каждого человека. В ходе мероприятий дошколята прочитали стихи о родном крае, спели песни о родном языке, поучаствовали в викторине, станцевали национальные танцы. В рамках мероприятия ребята узнали о выдающихся чувашских, русских поэтах и писателях.

Родной язык играет важную роль в воспитании детей. А подобные мероприятия стимулируют интерес дошкольников к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке.