Совершенствование профессиональной деятельности

Совершенствование профессиональной подготовки выпускника колледжа не может происходить без участия в этом процессе нас, являющихся потенциальными работодателями. Развитие социального партнерства позволяет колледжу обеспечивать учет требований работодателей по содержанию подготовки будущих специалистов, эффективнее корректировать существующие и разрабатывать новые учебные планы и программы.

Сегодня в МБДОУ «Детский сад №7» г. Канаш началась педагогическая практика для студентов второго курса дошкольного отделения Канашского педколледжа (куратор Деточка И.П.). Основная цель практики  – формирование у студентов педагогиче¬ских общих и профессиональных компетенций.

В ходе практики у студентов будут закрепляться теоретические знания, формироваться понимание необходимости постоянно их совершенствовать, возникнет более устойчивый интерес к профессии. Они получат представление о разнообразии задач и направлений работы в сфере дошкольного образования.

Сегодня же наши подопечные познакомились с детским садом, с его работниками,      с материально-технической базой… и, конечно, состоялась первая встреча с детьми, с которыми им предстоит работать.

Для студентов педколледжа педагоги подготовили открытые просмотры утреннего приема детей, утренней гимнастики, режимных моментов (утренний круг, подготовка к завтраку, завтрак, работа дежурных по столовой, самостоятельная деятельность детей, работа в центрах активности, игры, занятия, подготовка к прогулке и т.д). Студенты не были пассивными наблюдателями, а активно вовлекались во все действия педагогов и детей.

Первый день практики завершен. Надеемся, что с каждым разом, с каждым приходом в детский сад, «погружение» в профессию будет еще глубже.