Педсовет

Сегодня в МБДОУ «Детском саду №7» г. Канаш состоялся Педагогический совет на тему «Внедрение технологии Л.В. Свирской «План-дело-анализ», как средство достижения новых образовательных результатов». Педсовет был открытым, с расширенным составом участников. на нем присутствовали преподаватели Канашского педагогического колледжа Петрова Т.Н. (заведующая практикой), Качанова О.В., Тютюнникова О.П., методист Отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Андреева О.В., студенты 304 группы педколледжа.

С внедрением федеральных государственных образовательных стандартов основной целью образования стала не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ребенка: умение учиться, познавать, ставить проблемы, искать и находить новые решения; учиться сотрудничать с другими людьми на основе уважения и равноправия.

Вот уже второй год наш детский сад работает по инновационной программе ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. В инновационном издании есть изменения, связанные в первую очередь с образовательными технологиями. Необходимость нововведений связана с тем, что многое изменилось: время другое, общество другое и дети другие. Значит, надо меняться и педагогам.

Что же новое?

Вводятся новые образовательные технологии: пространство детской реализации, образовательное событие, утренний и вечерний круг, развивающий диалог, технология позитивной социализации, и др.

Осуществляется переход на новый формат детско-взрослого взаимодействия, основанного на умении «слышать голос ребенка» и нацеленного на развитие детской инициативы.

Предлагается новый формат взаимодействия с родителями, когда родители и воспитатели не «заказчик» и «исполнитель», а коллеги и партнеры, у которых общая задача — воспитание ребенка, при этом воспитатель, как профессионал, занимает экспертную позицию, а родитель прислушивается к мнению воспитателя и содействует ему по мере сил.

Для реализации этих идей педагогический коллектив детского сада использует передовые педагогические технологии. И сегодня педагоги поделимся своим опытом по внедрению технологии Лидии Васильевны Свирской «План-дело- анализ» с показом мастер-классов и презентацией собственных опытов.

vk.com