Мошенники

Мошенники

ВНИМАНИЕ ШКОЛЬНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ!!! 23 января 2023 года злоумышленник, «взломав» личную страницу 12- летней школьницы из г. Канаша, стал просить от её имени помощь у всех её несовершеннолетних подруг под предлогом оказания помощи в разблокировании sim-карты. В ходе переписки, злоумышленник просил назвать номера абонентских телефонов, предоставить фотографии банковских карт как самих несовершеннолетних так и их родителей, что несовершеннолетние и выполняли не понимая последствия своих действий. Таким образом злоумышленник получил доступ к личному кабинету мобильных банков, после чего происходило хищение имеющихся на счетах денежных средств. Таким образом у родителей несовершеннолетних происходило списание денежных средств о котором они узнали в последствии обогатив злоумышленника на общую сумму около 30 000 рублей.

Дети пока не являются основной целевой аудиторией мошенников ввиду небольших сумм денег, которыми они располагают. Однако несовершеннолетние наиболее уязвимы к приёмам социальной инженерии и, как следствие, ими легко манипулировать. Поэтому, схем мошенничества, жертвами которых могут стать подростки, появляется все больше.


Новая схема может сработать в отношении многих школьников, так как промокодами они пользуются очень охотно, а банковскими картами – неосторожно. Злоумышленники, в свою очередь, обходными путями могут списать средства с карты жертвы, в том числе с использованием методов социальной инженерии.


Наличие CVV у мошенника укорачивает сценарий воздействия злоумышленника на держателя карты.


Обезопасить детей от мошенничества можно, объяснив им правила цифровой грамотности, одно из которых предписывает размещать минимум информации о себе в интернете.


Свои данные следует отправлять только тем, кого вы знаете в реальной жизни и в ком полностью уверены. Доверять их лицам, с которыми вы познакомились в интернете не стоит.


Не менее важно проверять, действительно ли в ходе переписки в соцсети к вам обращаются за помощью: ситуации, когда страницу пользователя взламывают, желая обмануть его друзей, нередки.